Curriculum - Collettive


Principali Mostre Collettive


Selected Group Shows


1958
Galleria Il Sedile, Lecce;


1961
Biennale Nazionale d'Arte, Verona;


1962
Moderne Italiensky Maleri, Copenaghen; XXII Biennale Nazionale d'Arte, Palazzo della Permanente, Milano; Galleria Numero, Firenze; Premio Cinisello Balsamo (premiato);


1963
Biennale Nazionale d'Arte, Verona; Galleria Maccagnani, Lecce; Premio Cesare da Sesto, Sesto Calende;

1964 Mostra del Ministero della Pubblica Istruzione, Galleria d'Arte Moderna Roma (premiato); Premio Lecco, (premiato); Premio San Fedele, Milano (premiato); Premio Cesare da Sesto, Sesto Calende (premiato); Premio marche Ancona; Premio San Fedele, Milano, (premiato); Galleria Salento Lecce;


1965
IX Quadriennale Nazionale d'Arte, Palazzo delle Esposizioni, Roma; La Domanda e l'Offerta, Galleria del Grattacielo, Milano; Prospettive 1, Roma; Premio Ramazzotti, Milano ; Premio San Fedele, (premiato); Premio del Disegno Galleria Delle Ore, (premiato);


1966
Nuova Situazione Milanese, Galleria Nuova Milano, Milano; Salone Internazionale dei Giovani, Ex Chiesa di S. Samuele, Venezia; Il Ritorno alle Cose Stesse, Amalfi; Le Dimensioni del Linguaggio Figurale oggi, Napoli; Premio Cassa di Risparmio, Arte e Natura da salvare, (premiato); Premio Città di Ariano, Ariano Irpino, (premiato);

1967 Aspetti della giovane Pittura e Scultura a Milano, Galleria La Nuova Pesa, Roma; Baratella, De Filippi, Spadari, Galleria del Grattacielo, Milano; Salone Internazionale dei Giovani, P.A.C. Milano, La Promotrice, Torino; La Dimension du Reel, Belgrado, Lubiana, Zagrabia; De Filippi, Baratella, Spadari, Galleria Jacqueline Ranson, Parigi; Il Rinnovamento delle nozioni visive, Galleria del Girasole, Roma; Sei nuovi pittori a Milano , Galleria La Robinia, Palermo;Premio Internazionale di Pittura, Lissone; Il Racconto per Immagini, Galleria l'Ottagono, Napoli; Premio Trento, Trento; Biennale d'Arte Contemporanea, San Benedetto del Tronto;Premio Michetti, Francavilla a Mare, (premiato);


1968
Biennale Internazionale de l'Estampe, Musee d'art Moderne , Paris;1 photo 15 peintres, Galleria Blumenthal Parigi; Biennale Internazionale de l'Estampe, Musee d'Art Moderne, Paris; Biennale Internazionale della Giovane Pittura Europea, Lignano (premiato); Alternative Attuali 3, L'Aquila; Premio Michetti, Francavilla a Mare (premiato);Premio Tettamanti (premiato);Premio Soragna, grafica (premiato); Vita e Paesaggio di capo d'Orlando (premiato); Rassegna Ramazzotti (premio acquisto);


1969
Grafica Italiana, Museo Puskin, Mosca; Salon de la Jeaune Peinture, Paris; Istanze di realtà, Lucca (premiato); Rassegna Internazionale di Pittura, Acireale (premio acquisto); Biennale di Bolzano; Biennale di Sassoferrato (premio acquisto); Premio Internazonale di Disegno Joan Miro, Barcellona- Spagna-


1970
Exposition Franco-Italienne, Palais d'Europe, Mentone; Marges du Temps, Galerie Arcanes, Bruxelles; VIII Internatinale Graphikausstellung, Vienna; Biennale de Menton, Palais d'Europe, Mentone; XXXV Biennale Internazionale d'Arte (Padiglione Sperimentale) Venezia; Uomo Spa, Galleria Vinciana Milano ;


1971
Kunstzone, Munch; XXVII Biennale Nazionale d'Arte, “Situazioni dell'Uomo, contraddizioni a confronto” Palazzo della Permanente, Milano; De Filippi, Baratella, Spadari, Studio Soldano, Milano; Perchè la Pittura? Caserta; Nuova Figurazione, Rassegna d'Arte del Mezzogiorno, Napoli; Immagini oggi in Italia, Lecco;


1972
Triennale dell'Incisione, Palazzo della Permanente, Milano; Engagierte Kunst, Vienna; XXXVI Biennale Internazionale d'Arte, (Padiglione Venezia) Venezia; X Quadriennale Nazionale d'Arte, Palazzo delle Esposizioni, Roma; Biennale de Menton, Palais d'Europe, Menton; Giovane Pittura in Italia, Genazzano; Biennale de Menton, Palais d'Europe, Menton;


1973
Intergrafik Altes Museum Berlino; Pittura in Lombardia 1945-73 La ricerca sull'immagine, Villa Reale, Monza; Gli Artisti Attuali dell'Immagine Oggettiva, Il Fiorino, Firenze; Attualità, Galleria la Bussola, Torino; Premio nazionale di Pittura, Gallarate (Premio acquisto); Volterra 73/Operazione 24 Fogli- La dissuasione manifesta/ Volterra; Biennale de Menton, Palais d'Europe, Menton;


1974
XXVIII Biennale Nazionale d'Arte -Presenze e Tendenze della Giovane Arte Italiana- Palazzo della Permanente, Milano; Arts 74 Exibition the Fine Arts, Accademy of Finland, Helsinki; Flash Art Information, Milano; Immagini e Visualità- Modelli e Progetti per un Museo Progressivo, Livorno; Sostituzione, Galleria Multhipla, Milano; La Coscienza del Reale, Palazzo della Loggia, Brescia; Omaggio all'Ariosto, Palazzo dei Diamanti, Ferrara; Nove protagonisti della Figurazione Critica in Europa, Galleria Ricerche, Torino;


1975
XI Quadriennale Nazionale d'Arte, palazzo delle Esposizioni, Roma; Lives, Fine Art Building, New York; Substitutions, Espace Pierre Carden, Paris; La Fotografia come strumento, Sicof, Milano ; L'Uomo a una dimensione, Bari; Peace 75, Commited Figurative art, Slovenj Gradek (premiato);


1976
Foto e Idea, Galleria Comunale d'Arte moderna, Parma; Rassegna del Cinema Indipendente, Galleria Multhipla, Milano; Arte e Cinema in Italia, International Cultural center, Anversa; Arte e Cinema: Per un Catalogo del Cinema d'Artista in Italia, Centro Internazionale Brera, Milano;


1977
Arte in Italia dal 1960 al 1975, Galleria d'Arte Moderna, Torino; Ideolica-mente, Padiglione Massari, Ferrara; Pratica, Il Testo Incrociato, Studio Marconi, Milano; Settimana Internazionale della Performance, Galleria d'Arte moderna , Bologna; Mythologies Quotidienne, Musee d'Art Moderne, Paris; Copier/Recopier, Galerie Gaetan, Ginevra; Raccolta Italiana di Nuova Scrittura, Mercato del sale, Milano; Filmeke, Lucerna; Tra Pittura e Fotografia, Acireale; Quotiduen, Historie, Utopie, Maison de la Culture, grenoble;


1978
Arte e Cinema degli anni 70, Pinacoteca Comunale, Ravenna; XXXVIII Biennale Internazionale d'Arte (Cinema d'Artista), Venezia; Arte e Cinema in Italia, Centre Georges Pompidou, Paris; Extramedia, Cabaret Voltaire, Torino; Parola, Galleria d'Arte Moderna, Forlì; Kunst in der Lombardei set den '60 Jahren, Monaco; Audio Art, Lucerna; Un Espace parle, Galerie Caetan, Ginevra; Biennale della Grafica, Palazzo Strozzi, Firenze; Tra Comunicazione e Significazione/ Il Libro d'Artista, Centro Internazionale di Brera, Milano;


1979
Nouvelle Tendences Italiennes, Centre d'Action Culturelle, Macon; Cine Qua Non, Giornate Internazionali del Cinema d'Artista, Firenze; Sul Concetto di Poesia/ Prassi Linguaggio Utopia, Galleria Lastaria, Roma; La Pratica Politica, Galleria d'Arte moderna, Roma; Post No Bill, Centro Internazionale Brera, Milano; Extramedia, Palazzo dei Diamanti, Ferrara; Testuale, La Parola e l'Immagine, Rotonda della Besana, Milano;


1980
Scrittura Attiva, Mercato del Sale, Milano; Biennale Internazionale di Venezia (Progetti Speciali) Cronografie, Il tempo dell'Uomo nella Societa della Tecnica (Installazione), Venezia;


1981
Lombardia Vent'ani dopo, Catello Viisconteo, Pavia; Triennale Internazionale d'Arte, Lo Spazio Scenografico della Televisione Italiana, Milano; Linee della Ricerca Artistica in Italia 1969/70, Palazzo delle Esposizioni, Roma; Cronografie, Il tempo e La Memoria, Rotonda della besana, Milano


1982
Arte Italiana 1960/82, Havard Gallery, Londra; Mannerism, A Theory of Culture, Art Gallery, Vancouver; Trenta anni d'Arte in Italia, 1950/80, Lecco; Art socio-critique , Maison de la Culture, La Rochelle;


1983
La Pop Arte e l'Italia,Castello Visconteo Pavia; Ab Origine, Presenze Pugliesi nell'Arte Contemporanea, Studio Carrieri Martina Franca, Le Figure, Studio Marconi da Arflex; 41 Presenze, Pinacoteca, Bari; Cultura Contemporanea, Cultura Fisica, Club Conti, Milano;


1984
Messinscena, Galleria Arte Borgogna, Milano; Photo Idea, Quantin Gallery, Claremont; The Other Side, European Avantgarde Cinema 1960/80, The American Federation of Art Film Program; Neoclassica, Galleria Bonaparte, Milano;


1985
Elogio dell'Architettura, Acireale; Memoria, Galleria Arte Borgogna, Milano; Tra Rappresentazione e Concettualità, Montepulciano, Enigmi, Galleria Artra, Milano; Livres d'Artistes, Centre Georges Pompidou, Paris; Stilos, Studio Grisanti, Milano; Infinita Contemplazione, Capo d'Orlando; L'Intelligenza dell'Effetto, Palazzo Dugnani, Milano; Scuola Milanese di Fine Novecento, Studio grisanti, Milano;


1986
Il Tempo Abitato (Installazione), Verona; Index, Galleria d'Arte Moderna, Paternò, XII Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma; Primavera, Studio trisorio, Napoli; Anni '80 Album di Famiglia, Pinacoteca, Bari; III Internazionale d'Arte, Cagliari; l'Oro e il nero, Galleria Civica, Portofino;


1987
La Pittura verso gli anni Novanta, Galleria d'Arte Moderna, Gallarate; Abitare il tempo , La Casa del desiderio, Verona; Arte Italiana, Galerie Nouvelles Images, L'Aja; Simmetrie, Studio Grisanti, Milano Multipla, Galleria La Chiocciola, Padova; Taccas, Istituto Etnico Antropologico, Nuoro;


1988
Memorie d'Avanguardia, Vasto; Mediterranea, Il Mare,i Luoghi, i Miti, Erice; Ubi Minor Ibi Maior, Galleria l'Arco di Rab, Roma; Taccas, College of Art, Edimburgo; Punto Uno, Studio Marconi Milano, La Polena Genova; Italiana, Studio Anny Di Gennaro, Milano; Anteprima, galleria Artra, Milano;


1989
Alla Ricerca del Tempo reale, Area Ansaldo, Milano; Collectum, Studio d'Eramo, Milano; Lucido, Magico, Ironico, Corsico; Docile Razionalità, Spazio 92, Milano; La Nuova Maniera Italiana, Pinacoteca, Bari; Opere e Operazioni, Studio D'Eramo, Milano; Aspectos da Pintura Italiana do apos guerra aos nossos dias, Museo de Bellas Artes, Rio de Janeiro, San Paolo;

1990 Il Suono e la Memoria, Galleria l'Idioma, Ascoli Piceno; I custodi dell'Arte , Galleria Bianca Pilat, Milano; Abitare con Arte, Ex Chiesa di San Carpoforo, Milano; Konkrete Utopien in Kunst und Gestaltung, Zurigo; Arte e Natura in Puglia, Castello Svevo, Bari; Atmosfere per la Visione, Spazio 92, Milano; Artefax, Galleria d'Arte Moderna Bologna; Neoiconoduli, Spazio 92,Milano; Galleria Helga Wicher, Wuppertal; Gli Artisti e la Ceramica, Villa Gavotti, Albissola, Palazzo delle Stelline, Milano;


1991
Le Similitudini Differenti , Galleria l'Idioma,Ascoli Piceno; Il Mare Dipinto, Cesenatico; Immagine Puglia, Los Angfeles; Il Luogo del desiderio, Milano; A Sud dell'Arte, Fiera, Bari; Come oggetti da Teatro, Spazio 92, Bari; Un Punto per Piero, New York; Memoria, Metafora, Mito, Villa Ponti, Varese; La Ceramica del 900, Faenza; Arte e Architettura/Proposte per l'Ambiente Urbano/ Spazio Ansaldo, Milano; Dissoluzione e Rivoluzione, Galleria il Traghetto, Venezia; Il Cinema d'Artista in Italia dagli anni '60 agli anni '80, Palazzo delle Esposizioni, Roma;


1992
“Souvenir”, ex Colonia Le Navi, Cattolica; De Pictura, Palazzo dei Congressi, Roma; Fotoidea, Il Mercato del Pesce, Sesto San Givanni; Specularità della Nuova Classicità, Spazio 92, Milano, Pittura a Milano dal 1945 al 1990, Palazzo della Permanente, Milano; Eclettica, Pinacoteca Provinciale, Rieti; Art Fence, 99 Artisti di Brera, Rotonda della besana; Il Mondo di Snoopy, Spazio Flaminio, Roma; All'Interno, Abitare il Tempo,”All'Interno”, Verona; Il Paesaggio tra Mito, Realtà e Riferimenti, Cornerstone Gallery, Los Angeles; 2° Biennale Internazionale di Scultura in Pietra Leccese, Martano (Le); Milano/Tokio, Galleria Sokey Accademy of Fine Arts, Tokio; Secret Circle, Paris; Archeologie dell'Anima, Galleria Orti Sauli, Genova; W.A.Mozart, Studio Gastaldelli, Milano;


1993
Il Segno Esemplare, Premesse e nuove tecnologie dell'Arte, Accademia delle Arti e Nuove Tecnologie, Roma; La Città di Brera, Artisti dell'Accademia in mostra, Palazzo della Ragione; Misure Uniche per una Collezione, Il Polittico Roma; Bianca Pilat, Milano; Università, Aula Magna, Ancona; Un Milione, Bianca Pilat; Utopie Metropolitane, Sala delle Mostre, Facoltà di Architettura, Milano; Maestri di Brera, Galleria Grigoletti, Udine, Artisti Doc, Cantine Ravina, Trento; Ultime realtà della Pittura, Sala Bianca della Reggia, Caserta; Percorsi di Memoria, ex Monastero delle Clarisse, Montedinove (AP); Attraversando la Notte, Palazzo Guarienti, Valeggio; Presenza / Assenza ,Pittura degli anni 60, Museo CasaBianca Malo, Vereirsdruckerei Steir (Austria); Arte a Brera, Kastel Seiseralm ,Kastelruth; l'Arca di Noé, Flash Art museum, Trevi; Artisti Doc per Ferrari – Galleria Bianca Pilat, Milano;


1994
“Nuova Scrittura” , Arte Italiana degli anni 70 dalle collezioni della banca Commerciale Italiana, Milano; La collezione di Marta Marzotto, Palazzo della Permanente, Milano; “Spring Art”, Ammiraglio Acton, Milano; 7° Triennale dell'Incisione, Palazzo della Permanente, Milano; “Il Giardino Domestico”, Abitare il Tempo, Verona; “Dalla terra con affetto”, Museo dell'Aeronautica Caproni, Trento, Guglielmo Marconi, New York; “Arte Design” , Generazioni a confronto, Spazio Vivre, Milano; Ritratto Autoritratto, Flash Art Museum, Trevi; “Le Isole del Disordine, Installazione in Sant'Agostino, Cortona; Sogno e Cauchemar , Dunes, Milano; L'Asta delle Ceneri, Manuela Allegrini, Brescia; “Il Paesaggio Visibile”, Torre Colombara, Gorla Maggiore; “Ad ognuno la sua”, bandiere di artisti contemporanei, Galleria Civica, Padova;” Brera”, 'Pittori dell'Accademia di Brera' Villa Carlotta, Tromezzo(Co); Una Costellazione per Fidia ( performance), Ammiraglio Acton, Milano; Les Secrets Cartesiens, Paris; "Between the Frames" Wexner Center for the Arts, The Ohio University, Columbus ; Dieci Scultori per un percorso, Cernusco sul Naviglio; Brera-Spriano-Brera, Galleria Spriano, Omegna;


1995
Art Discrict, Milano; "Milano", Palazzo della Permanente, Milano; Anni 90/Arte a Milano / Pittura Aniconica e Trasfigurazioni, Salone Napoleonico -Accademia di Brera, Milano; Profanazioni 'La Costellazione di Fidia' Palazzo di Brera, Milano; "Between the Frames" List Visual Arts Center, Massachusetts Institute of Tecnology, Cambridge; L'Arte resiste alla Mafia, Archiginnasio, Bologna; La Tradizione del Nuovo, Villa Mimosa, Sassari; 'Tutto è foglia' , Centro Studi di Storia del Costume, Padova; Brera incontra Wella / De Filippi, Squatriti, Varisco, Castiglione delle Stiviere; Presenze a Milano, Living Art, Milano; “Il Mito e il Classico nell'Arte Contemporanea 1960/1990”, Fortezza Firmafede, Sarzana; Mapp, Museo d'Arte Paolo Pini; Videomagazine N.5, Spazio Metamorfosi, Milano; Per mari e per monti, Pio Monti, Macerata (Itinerante); Le Ali del Leone/Storie di angeli nel Cielo di San Marco, Banco di San Marco, Venezia; Crocevia Due-Il Sogno, Il Segno, la Memoria, Palazzo D'Elia, Casarano (Le); Memorie: Cinquant'anni dopo 1945-1995, Archiginnasio, Bologna, Palazzo Bagatti Valsecchi, Milano; La Nuova Europa/ Il contributo dell'Arte alla cultura sovrana-zionale/ Le Zitelle- Centro Culturale di Esposizione e Comunicazione, Venezia; 1° Festival del Mitomodernismo /Tutto è Foglia 2/ Alassio; Antiparnaso, Villa Carlotta, Tremezzo (Co); Forum Popoli, Pio Monti, Roma; Lapis, Palazzo Pou Salit, Alghero; Nel Segno dell'Angelo, Galleria Bianca Pilat, Milano; Situation Naples e la Deconstruzion des Situation, Tre giorni di intervento estetico urbano, Napoli; "Nuvurgia" L'Europa dei Compositori, Palazzina Liberty, Milano _ Book d’Ingres – Libri d’Artista – Ammiraglio Acton, Milano;


1996
Brera Ieri ed Oggi, Villa Carlotta, Como; Corea / Italia, Spazio Prospettive, Milano; La Costellazione dell'Arca (performance) Rolling Stone; Artisti dell'Accademia di Brera, Museo Nazionale, Olimpia (Grecia); "Artists' Books" Galleria Martano, Torino; "De Hominis Dignitate" ( per Pico della Mirandola), State University, San Francisco ; Omaggio a Isabella Morra, Studio D'Ars, Milano/Banca Popolare, Roma; Bon a Tirer , Spazio Laboratorio Hajech, Milano; Biella/ Milano, Sulle orme di Sebastiano Ferrero, Palazzo Lamarmora, Biella Piazzo; "La Croce e il Vuoto" Palazzo Ducale, Mantova; La Persistenza della Memoria, Studio degli Angioli, Milano; "10X15" 50 Opere inedite, Studio Gastaldelli, Milano; Amate Cose/Finzioni, Le Corti di Bayres, Milano; "Alles ist Blatt" Villa Carlotta, Tremezzo (Co); Arte come Progetto di vita, Rotary International Distretto 2040, Milano; "1° Annuale Accademie Europee, Civitanova Marche; XXIII Premio Sulmona, Sulmona ; "La Galleria che non c'è" Fiera del Levante , Bari; "'L'Arte e la Nuova Europa"- 80 artisti transnazionali, Villa Sparina, Gavi (Al); Premio Marche, Ancona; Labirinti dell'Anima, Convento di S. Agostino, Matera; "Memoria del Futuro" Premio Vasto, II° Festival del Mitomodernismo " Nel Teatro dell'Eroe" Galleria Galliata, Alassio/Piacenza; "Insegne d'Arte 1996", Nuove insegne d'autore in Alta Langa, Palazzo Mostre e Congressi, Alba; Sign of an Angel, Bianca Pilat Contemporary art, Chicago; Sogni di Carta, Mednarodni graficni center, Grad Tivoli, Ljubljana; Artedesign, Spazio Vivre, Milano; Nelle Terre di Kokalos, Sant'Angelo di Muxaro; Una Rivoluzione Naturale, Cancelli/Foligno; Conformati/Difformati, Living Art Gallery, Milano; Visione della Parola, Palazzo Toaldi Capra, Schio; Laboratorio Politico di fine secolo, Monti Associazione Culturale, Macrata, Roma.


1997
Vedere le Idee, 8,75 Arte Contemporanea/Reggio Emilia; "L'Arte, il Dono, il Rito", Centro Polifunzionale Opera Universitaria, Trento; Arte più Critica, Sala dei Templari, Molfetta, Palazzo della Permanente, Milano; Palazzo della Provincia, Bari; Echi Metafisici, Scuderie di Villa Manzoni/Torre Viscontea, Lecco; Tregua, Canonica Arte, Milano; Sconfinate Operazioni, Framart Studio, Napoli, Arteinceramica, Artisti nelle faenzere Vietresi a Vietri sul Mare, Scuderie di Palazzo Reale, Napoli; Form/Synthesis, Luckman Fine Arts Gallery, Los Angeles; Terra e Immagine, ex Convento degli Olivetani, Lecce; L'Arte del Disegno in Lombardia 1946-1996, Sala dei Provveditori, Palazzo Comunale, Salò; 2nd Egyptian International Print Triennale ( premiato); Gli Archetipi immaginari nell'Arte Contemporanea, Premio Michetti, Francavilla a Mare; Biennale Internazionale d'Arte, Frosinone; "Duplice Versante", Biennale Nazionale d'Arte, Belvedere Ostrense; "Lo sguardo della Memoria, Università di Trento; Il Grande Fregio/I Fasti Napoleonici, Villa Carlotta, Como; Sogni di Carta, Pietroburgo; Il segno del Sacro, Fiera di Roma; Sculture d'Acqua, Piazza del Mediterraneo, Stadio della Vittoria, Bari; Alfabeto, Spazio Erasmus, Milano; The Prints of the Word, National Culture Festival, Kagawa; Radio Tirana, Fax, Artisti e Poeti per l'Albania, Sala dei Templari, Molfetta; 7991 Elatan, Galleria Manzoni, Milano; La Serigrafia di Lorenzo Fallani, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia; La Terra Trema, Galleria del Milione, Milano; Abitare il Tempo, Ceramica Friulana; Arte no stop! per Assisi, I Paladini dell'Arte, Milano.


1998
Per Dino Buzzati, Forte Crest, Milano; Sogni di Carta, Disegno in Lombardia, Sala Napoleonica, Milano; Unimplosive Art, Europa – Usa, Palazzo Ostero Magno, Cefalù; “Gli Angeli sopra Roma, Trasparenze e contrasti”, Chiesa di Santa Rita, Roma; “Arie Mediterranee” Nutida Keramik, Medaelhavsmuseet, Stockholm; Luce, oggetto e Architettura, Momenti dell'Arte a Milano 1930-1990, Fondazione Stelline, Milano; Arte Maggio, Anticlassico e Classico, arte a Levante, Stadio della Vittoria, Bari; Anni 60-70, Varart, Firenze; La luce e altre cose, Momenti dell'Arte in Lombardia, Lario fiere Erba; ProArteDeo, Icone di fine millennio, Monteroni (Le); Architetture nelle fornaci, Anfiteatro Romano, Lucera; Biennale Aldo Roncaglia, Rocca Estense, San Felice sul Panaro; Cioccolata Arte & Design, Loggia dei Lanari, Perugia; Ai luoghi di delizia pieni, Villa Carlotta, Como; XXV Premio Sulmona, ex Convento di Santa Chiara, Sulmona; Progetti per sculture, Museo d'Arte Contemporanea, Su logu de s'iscultura, Tortolì; Artisti di Brera, Tainan National College of the Arts, Taiwan; Artisti Italiani in Marocco, Complexe Culturel Sidi Belyout, Casablanca; Galeie du Musée des Oudayas, Rabat; Palais Moulay, Hafid, Tangeri; La Coscienza luccicante, dalla videoarte all'arte interattiva, Palazzo delle Esposizioni, Roma.


1999
“Ami l'acqua”, Imola; “Due Stagioni”, Canonica Arte, Milano; 7991 “Elatan”, Galleria Manzoni, Milano; “Due Secoli di Progetto Scenico, Dalla Prospettiva alla Scenografia”, Salone Napoleonico, Accademia di Brera, Milano; “Ci vorrebbe un Angelo”, Il Melograno d’oro – Spazio Linati. Milano; “ La città, il pensiero e l’emozione” Laboratorio di Pittura Urbana, Comune di Milano; “Collezione d’Arte Spriano”, Omegna; “Paolo Candiani e i primi docenti….” Busto Arsizio; “Artisti per l’Epicentro”, Barcellona P.G.(Me); “Arte per Assisi” Palazzo Reale, Milano; “Millenium” Galeria d’art 33, Barcellona (Spagna), “Arazzi”, Villa Carlotta, Tremezzo (Como); “Nuovi Orizzonti – Della spiritualità del corpo”, Idea Vita, Novara; “Accademie – Roma-Milano”, Colonnella (Te); “Milano Arts Exhibtion”, Museo d’Arte Moderna, Taegu – Korea; “XLIX Rassegna Internazionale d’Arte”, G.B. Salvi, Sassoferrato (An); “Viaggio nel Mediterraneo” , La Posteria, Milano; “Il Libro d’artista in Italia”, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Torino; “Il grande rettile e gli altri” Opere dalle collezioni civiche d’Arte Contemporanea, Museo Civico, Livorno; “Pubblicità, Una Vista dall’Arte”, Spazio Consolo, Milano: Nuovi Orizzonti di conoscenza: dalla spiritualità al corpo, Comune, Novara; Donazione Sprianio, Omega;


2000
“Kamasutra, Arte e Poesia”, Spazio Montenero; Milano / “Figurazione a Milano – dal secondo dopoguerra a oggi”, La Posteria, Milano/ “Materie del Digitale”, Museo della Permanente, Milano/ “Immagine d’impegno, Impegno d’immagine”, ex Mattatoio, Roma/ Tempo nel Tempo, “Voci di artisti per il terzo millennio”, Centro Studi Mecenate Lucera (Foggia)/ “Naturarte 2000 – La natura reinventata : il mito di Apollo e Dafne”, Salone della Cultura, Castiglione d’Adda/ “Milano Arts Exhibtion”, Museo d’Arte Moderna, Tegu, Corea del Sud: La Rotunda, Seul – Corea del Sud/ “ Dal Premio alla Pinacoteca” , Civica Galleria d’Arte Moderna, Lissone/ Biennale di Scultura 2000, Martano (Lecce)/ “Il Convito della Bellezza” – Frammenti d’Arte Sacra nel Novecento - Salone Pontificio seminario regionale minore, Potenza/ “Cinquantanni di acquisizioni della Rassegna. Salvi” 50° Rassegna Internazionale d’Arte G.B. Salvi, Palazzo ex Pretura, Sassoferrato/ “Encontres, Incontri di Fine Novecento”, Palazzo Comunale, Alghero/ “Omaggio al Piccolo Principe”, Libreria internazionale Hoepli, Milano;/“The First International Contemporary Drawing Exibition”, Museum of Contemporary Art, Teheran/ Brera/ ”Proiezioni Internazionali” Itaewon ( Corea)/


2001
Acquisizioni, Una raccolta d’arte contemporanea, Treviso/ “La Pittura in Lombardia nel XX Secolo”, Castello Sforzesco, Vigevano/ “ Su carta”, Milarte Gallery, Milano/ “Maestri Campionasi del 3° Millennio”, Campione d’Italia / “Un secolo d’Arte Sacra in Italia”, Seconda Triennale d’Arte Sacra Contemporanea, Seminario Arcivescovile, Lecce/ “Labirinti dell’Immaginario”, 34° Premio Vasto/ “Attraversare il Tempo”, Carrara/ “Corni d’Autore” Galleria Principe di Napoli, Napoli / “Arte Festival – Contemporanea “, Biblioteca Civica, Lecco/


2002
“Memoria e Nostalgia”, Ta Matete, Milano; “L’Arte della ricerca- Percorsi trasversali”, Tmp. Worldwide, Milano; “Nel Sacro–Riflessioni e nuove immagini visive”, Collegio Cairoli, Università di Pavia; “Camice d’autore”, Alea, Pitti Immagine Uomo, Fortezza da Basso, Firenze; “Poetica del Vivente”, Palazzo dei Celestini, Lecce; “Aspetti della Figurazione Contemporanea”, Palazzo Colocci, Jesi.; “Venature” Biblioteca Comunale Dergano-Bovisa; “Segni di Fede” Battistero di Lenno ( Co); “Arte e Sessantotto”, Biblioteca Castello Sforzesco, Milano; “Arte in Cinema”, Cineteca Italiana, Milano; “ Operazione Controguerra”, Museo Internazionale di Mail Art, Pescara; Sos, Color of Peace, Sala Atrium, Montecarlo; Aerte e Cinema, Spazio Oberdan, Milano;


2003
“Maestri di Brera”, Giubbe Rosse, Firenze; "Brera anni 60 e dintorni", Biella; "Artisti di Brera" , Miniaci International Club, Milano; "Fine Novecento" - Le molteplici esperienze dell'arte nel Secondo Millennio- Palazzo dei Tiranni, Cagli; "Arte in Italia negli anni 70 - Arte e Ambiente 1974/1977" Erice: “Daegu-Milano Fine Arte, Art Center, Daegu ( Corea); “Egyptian International Print Triennale” Museo Fine Art, Cairo – Alessandra; “Un percorso tra Arte e Storia” Spazio Laboratorio Hajech, Milano;


2004
“L’Incanto della Pittura – Percorsi dell’arte italiana del secondo novecento” Casa del Mantenga, Mantova; “Venature”, Galleria Postart, Milano; “Carte: Tracce, Segno e Disegno” Galleria Comunale d’Arte, Faenza; “Libri d’Artista” Ars Locus Solus, Studio Over, Torino; “Proposte” Galleria d’Arte Spriano, Roma; “Spazi di santità e tempo dell’esistenza” Centro S.Silvestro, Osimo; “Venature” Palazzo della Frumentaria, Sassari; “Quale Figura” Galleria Cherin, Lecce; “Libro d’Artista – Guardare Narrare Pensare Conservare”, Casa del Mantenga, Mantova; “Architetture Dolci”,, Conservatorio di S.Anna, Lecce; “Naturarte – Horti Conclusi”, Ospedale Soave, Codogno; “Strategie del Corpo” , Galleria Artè - Ta Matete, Roma; “ Il Sentimento dell’Arte”, Palazzo Isolani, Bologna; “Arte Italiana: tendencias del Novecientos”, Centro Cultural Borges, Buenos Aires ( Argentina); “Intarsia 2 “- Bruno Longoni / Laura Meroni, Milano: Mostra d’Arte – Oriente/Occidente, Catholic University of Daegu ( Corea); “Nel segno della Vita – Immagini Figurali, Pavia; “Mito e Realtà”, 55° Premio Michetti, Palazzo San Domenico, Francavilla a Mare; "Maestro y Discìpulos" Museo Genaro Pèrez, Cordoba ( Argentina); Monumentalmente Vostro - Fondazione Bam , Modena;


2005
“Carte Nobili” , Museo Casabianca, Malo; “Artelibro” Festival del Libro d’Arte, Palazzo del Re Enzo, Bologna; “Venature”, Sala Polifunzionale , Ripe; “Generazione anni Quaranta”, Museo d’arte delle generazioni italiane del 900”, G. Bargellini, Pieve di Cento (Bo); XXXII Premio Sulmona, Sulmona; “Itinerari all’interno della collezione Rossini” Villa Mirabello – Parco di Monza (Mi); “Abitare uil Tempo” – Scene per un ventennale, Verona; “Naturarte – Immagini della Natura nel secondo Novecento Italiano” Castello Morando Bolognini, S.Angelo Lodigiani; “Oro Nero” – Sculture in Ardesia, Triora; “ Sei di Brera” Museo Civico, Maddaloni (Ce); Arte Contemporanea nel Parco di Monza- Itinerari all’interno della Collezione Rossini – Briosco ( Mi); Maestri per Spilimbergo, Museo Civico, Spilimbergo ( Pordenone); "Pittori Figurativi della seconda metà del novecento" , Mole Antonelliana, Ancona; “100 volti per 100 progetti” Abitare il Tempo, Verona Fiere;


2006
La Scoperta del Corpo Elettronico – Arte e Video negli anni – Civica Galleria d’Arte Contemporanea , Torino; L’immagine critica : Milano anni 60 – Tra pop art e contestazione – Spazio Annunciata, “Milano; Anni Settanta” – Bel Art Gallery, Milano;” A qualcuno Piace Foto” – l’inserimento della fotografia nell’arte contemporanea- Over Gallery, Torino; “Le Stanze del Cuore “- Casa dell’Energia, Milano; Collezione Cesare da Sesto- Palazzo Comunale, Sesto Calende ; Artisti Contemporanei Salentini – Palazzo Marchesale Del Tufo, Matino (Le); ArteLibro- Palazzo re Enzo, Bologna – Oltre il Premio – acquisizioni 200 – 2006- Museo d’Arte Contemporanea, Lissone; “Arte per la Vita “- Comune di Lanciano( Chieti); “Una Poesia, 12 opere” – Saman,Milano;

 

 2007:
Generazione  anni  40, Spazio Guicciardini, Milano;  "In Pubblico" - Azioni e Idee degli
anni 70 in Italia - Museo d'Arte Contemporanea Villa Croce, Genova.; Venti di Erasmus
– Villa Borromeo Visconti Litta , Lainate; Storia della Fotografia Concettuale
– Fondazione Marconi, Milano; I Maestri 
dell’Istituto d’Arte, Castello Carlo V, Lecce; “Libro è arte” Galleria
d’arte Spazia, Bologna; “Raccolta d’Arte Contemporanea della Provincia di
Lodi”- Parco di Villa Braida, Lodi; “ Il gioco del tessile” Shangai;  
Prima e dopo il
“bilancio” -  Appunti per una collezione
– Fondazione Noesi – palazzo Barnaba – Martina Franca;  L’immagine Critica, Milano-Calice anni ’70 –
Casa del Console – Calice Ligure; Ortus Artis 
- Arte nel Parco – Carrara; "Un Punto x Piero"  Sansepolcro ; La vera storia della fotografia concetgtuale, Fondazione Marconi, M;ilano; Art for live, Triennale di Milano.

2008: Sunlight of love – Riflessi
d’arte ttra Cina e Italia Umanitaria, Milano; Viaggio in Italia – Neue Galerie
Graz ; 10 anni di Naturarte – Provincia di Lodi; Tessere Arte- Agheiro Arte
Contemporanea, Lavagna; Le Rose del Campigna – Il premio Santa Sofia dalla
memoria all’attualità, Forlì; Maestros e discipulòos – Museo Municipal Genaro
Perez – Cordoba ; Caseros 460, Salta; Espacio Contemporaneo de Arte, Mendoza (
Argentina);  I Maestri del Contemporaneo,
Galleria Mac, Milano; Nerazzurra, 100 artisti per 100 anni di Inter, Mandelli
Arte Contemporanea, Seregno (MI); Tutti figli del Genio, Villa Borromeo
Visconti Litta, Lainate; Venature – Europe Art Language – artisti italiani e
ungheresi – Spazio Guicciardini, Milano;

2009: Il Paradiso / Dante, Umanitaria, Milano; Libero Libro
d’Artista Libero, Modena, Foligno, Spoleto; I Mitici anni 60, Galleria d’Arte
Due Bi, Bergamo;  Centoingiro, 100
artisti per il centenario del Giro d’Italia, Mandelli Arte Contemporanea,
Seregno (MI);  Biennale del Muro Dipinto,
Dozza;
  Da Collezione Privata, Torre Strozzi, Centro
per l’Arte Contemporanea, Perugia; L’Universo dentro, Arte e Scienza nell’anno
Internazionale dell’astronomia, Ex Chiesa di San Carpoforo, Milano; Bagutta
& Co. Palazzo Sormani, Milano; Lo Spirito del Tempo – Sicilia 1968/2008,
Palazzo Riso, Palermo; Gartencity, Zurigo;  Art of Live – Triennale di Milano;   Echi
Futuristi Museo Municipale, Cordoba ( Argentina);

2010: Abitare l’Utopia. Abitare il tempo, Verona; Oltre Il grande
rettile: finestre sull'arte contemporanea, Livorno
; Dante 100 per 100
- Paradiso
, Milano; Dieci sedie per Paolo Minoli- Spazio Corte San
Rocco – Cantù; Antropocentrica.
Il genio rinascimentale attualizzato
, Torino;  Tremuit terra.,
L'Aquila,
Milano;  101
allegorie per rappresentare il mondo, Primo Piano gallery, Lecce; Mascarade,
Recco;   Antopocentrica,  Palazzo Atena – Torino;

2011, Artist's box: il luogo dell'anima,  Catanzaro;  Fernando De Filippi / Ho Kan – Opere scelte,
Galleria d’arte Spriano – Omegna;  Inside.
Outside: L'invisibilità del visibile
, Galleria Primo Piano, Lecce; Femminile
singolare,  “Identità e Libertà” Open
Space – Catanzaro;  “Anni 70:L’Arte
dell’impegno” Pinacoreca Comunale – Capo d’Orlando;  Radical Intention – Milano radicale – Milano;
Wake up – AbitaMi – Fiera di Milano;Palazzo Monferrato, Alessandria;  Lo stato dell’Arte – 54° Biennale di Venezia,
Padiglione Italia; Vite da gallerista – Soldano-  Fabbriche Chiaramontane – Agrigento; La
Parola e il Tempo -  Crab – ex chiesa di
San carpoforo, Milano; La Casa di Ulisse - 
Fabbrica del Vapore – Milano; Percorsi dell’Arte Italiana nella
Vaf-Stiftung 1947-2010, Mart, Rovereto;

2012 Geometrie
del Desiderio -  Galleria Margherita,
Taranto;  Arte per la Vita  - Fondazione Mudima, Milani;“1960 – Grafica a
Milano” – Museo casa bianca, Malo;